Sobald der Planungsstand es erlaubt, geben wir hier weitere Konzerttermine bekannt.

28.10.2021 | Limburg (Deutschland)

20:00 Uhr, Stadthalle – Meisterkonzerte
Fiori musicali
Werke von Biber, Couperin, Tartini, Uccelini u. a.
TICKETS

31.10.2021 | Köln (Deutschland)

15:30 Uhr, Antoniterkirche, Bach-Tage Köln
METAMORPHOSE
Bachs verlorene Triosonaten

Rekonstruktionen der vermuteten Urfassungen
TICKETS

27.11.2021 | Moskau (Russland)

19:00 Uhr, Gnessin Akademie
J. S. Bach, Die Kunst der Fuge

Gefördert durch:

03.12.2021 | St. Petersburg (RUS)

19:00 Uhr, Schostakowitsch Philharmonie
J. S. Bach, Die Kunst der Fuge
TICKETS

Gefördert durch:

05.12.2021 | Novosibirsk (RUS)

Römisch-katholische Kathedrale
J. S. Bach, Die Kunst der Fuge

Gefördert durch:

06.12.2021 | Novosibirsk (RUS)

Glinka Konservatorium
J. S. Bach, Die Kunst der Fuge

Gefördert durch:

12/2021 | Moskau, St. Petersburg, Novosibirsk (RUS)

MASTERCLASSES
28.11: Gnessin Akademie, Moskau, 14:00-19:00
4.12: Rimsky-Korsakov Konservatorium, St. Petersburg
8.12: Glinka Konservatorium, Novosibirsk

Gefördert durch:

11.12.2021 | Moskau (Russland)

Kooperation mit dem Ensemble
The Pocket Symphony
Werke von Bach, Telemann und Händel

NeoBarock wird gefördert durch:

27.01.2022 | Köln (Deutschland)

Klingende Bilder – Gemalte Musik
Interdisziplinäres Multimedia-Konzert

im Stiftersaal des Wallraf-Richartz-Museums
Gastreferentin: Dr. Anja Sevčík – Head of Department of Baroque Painting
(weitere Informationen in Kürze)

Gefördert durch:

10.02.2022 | Beckum (Deutschland)

20:00 Uhr, Altes Pfarrhaus Vellern
Le Fantôme de l’Opéra baroque
Werke von Rameau, Barriere, Couperin, Royer u. a.

24.01.2023 | Kleve (Deutschland)

Stadthalle Kleve
Spiegelungen
Bachs „Musikalisches Opfer“ im Spiegel der Moderne
Werke von Johann Sebastian Bach, Isang Yun und Viktor Kalabis

Hier finden Sie eine Übersicht unserer vergangenen Konzerttermine:

25.09.2021 | Köln (Deutschland)
05.09.2021 | Murten (Schweiz)
04.09.2021 | Murten (Schweiz)
25.06.2021 | Köln (Deutschland)
09.05.2021 | Hitzacker (Deutschland)
12.02.2021 | Bremen (Deutschland)
06.12.2020 | Appenzell (Schweiz)
04.12.2020 | Appenzell (Schweiz)
04.10.2020 | Warendorf (Deutschland)
08.09.2020 | Prag – Meisterkurs (Tschechien)
07.09.2020 | Prag (Tschechien)
31.08.2020 | Deutschlandfunk (Deutschland)
12.03.2020 | Vellern (Deutschland)
09.02.2020 | Geldrop (Niederlande)
15.12.2019 | Köln (Deutschland)
14.12.2019 | Telgte (Deutschland)
12.12.2019 | Den Haag (Niederlande)
30.11.2019 | Sanitz (Deutschland)
29.11.2019 | Wienhausen (Deutschland)
24.11.2019 | Springe (Deutschland)
06.10.2019 | Paderborn (Deutschland)
10.08.2019 | Wurz (Deutschland)
13.07.2019 | Ostwestfalen-Lippe (Deutschland)
17.05.2019 | Rostock (Deutschland)
13.04.2019 | Köln (Deutschland)
18.03.2019 | Giessen (Deutschland)
17.03.2019 | Bad Nauheim (Deutschland)
01.02.2019 | Beckum (Deutschland)
31.01.2019 | Vellern (Deutschland)
15.12.2018 | Sülfeld (Deutschland)
09.12.2018 | Kloster Seeon (Deutschland)
31.10.2018 | Hamburg (Deutschland)
20./21.10.2018 | Sögel (Deutschland)
30.09.2018 | Warendorf (Deutschland)
28.09.2018 | Wienhausen (Deutschland)
15.09.2018 | Linz (Österreich)
31.08.2018 | Münchenwiler (Schweiz)
22.08.2018 | Mainz (Deutschland)
20.08.2018 | Wdr 3 (Deutschland)
16.08.2018 | Villach (Österreich)
28.07.2018 | Kamenz (Deutschland)
16.04.2018 | Coburg (Deutschland)
15.04.2018 | Limburg (Deutschland)
05.04.2018 | Enschede (Niederlande)
18.03.2018 | Kloster Paradies (Schweiz)
25.02.2018 | Telgte (Deutschland)
22.02.2018 | Beckum-Vellern (Deutschland)
04.02.2018 | Leverkusen (Deutschland)
13.01.2018 | Bad Doberan (Deutschland)
17.12.2017 | Oberkochen (Deutschland)
16.12.2017 | Gauting (Deutschland)
09.12.2017 | Wildeshausen (Deutschland)
03.12.2017 | Rapperswil-Jona (Schweiz)
11.11.2017 | Hildesheim (Deutschland)
09.11.2017 | Herne (Deutschland)
22.10.2017 | Leutkirch (Deutschland)
21.10.2017 | Dachau (Deutschland)
05.10.2017 | Neuburg A. D. Donau (Deutschland)
03.09.2017 | Haselünne (Deutschland)
02.09.2017 | Plettenberg (Deutschland)
01.09.2017 | Stuttgart (Deutschland)
12.08.2017 | Kloster Lehnin | Brandenburg (Deutschland)
06.08.2017 | Cappenberg (Deutschland)
16.07.2017 | Colmberg (Deutschland)
24.06.2017 | Niederstetten/Hohenlohe (Deutschland)
23.06.2017 | Eisenach (Deutschland)
08.06.2017 | Würzburg (Deutschland)
05.06.2017 | Weilburg (Deutschland)
04.06.2017 | Halle/Saale (Deutschland)
23.05.2017 | Augsburg (Deutschland)
20.05.2017 | Schwetzingen (Deutschland)
16.04.2017 | Fischingen (Schweiz)
24.03.2017 | Linz (Österreich)
23.03.2017 | Klagenfurt (Österreich)
26.01.2017 | Beckum-Vellern (Deutschland)